Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche

Thèses

Thèses 2021

  • 4 février 2021 : Ajinkya Kulkarni, « Invariants algébriques et topologiques des catégories de fusion »
    Directeur : P. Schauenburg

Thèses 2020

  • 20 novembre 2020 : Giridhar Kulkarni, « Étude asymptotique des facteurs de formes des chaînes de spin quantiques »
    Directeur : N. Kitanine
  • 11 septembre 2020 : Mario Shannon, « Chirurgies de Dehn et structures différentielles associées aux flots d’Anosov transitifs en dimension trois »
    Directeur : C. Bonatti

    Thèses 2018

    • 30 novembre 2018 : Olga Assainova, « On the semiclassical limit of the defocusin Davey-Stewartson II
      equation »
      Directeur : C. Klein
    • 24 octobre 2018 : Rémi Bignalet-Cazalet, « Géométrie de la projectivisation des idéaux et applications aux problèmes de birationalité »
      Directeurs : A. Dubouloz, D. Faenzi
    • 12 juin 2018 : Émilie Duboquet, « Vers une approche locale de la fatigue pour le calcul des structures. Application aux matériaux et aux structures en composites à fibres continues »
      Directeur : C. Klein

      Thèses 2017

      • 14 décembre 2017 : Michaël Mignard, « Invariants numériques de catégories de fusion : Calculs et applications »
        Directeur : P. Schauenburg
      • 5 décembre 2017 : Anne De Moliner, « Estimation robuste de courbes de consommation électrique moyennes par sondage pour de petits domaines en présence de valeurs manquantes »
        Directeurs : H. Cardot, C. Goga
      • 4 décembre 2017 : Zeinab Badreddine, « Mass transportation in sub-Riemannian structures admitting singular minimizing geodesics »
        Directeurs : B. Bonnard, L. Rifford
      • 29 septembre 2017 : Diego Arcis, « Ordering Garside groups »
        Directeur : L. Paris
      • 27 septembre 2017 : Adriana Da Luz, « Structures hyperboliques et propriétés robustes des flots singuliers »
        Directeurs : C. Bonatti, M. Sambarino
      • 3 juillet 2017 : Emilio Vilches, « Inclusions différentielles sur les espaces de Hilbert avec des cônes normaux à des ensembles non réguliers »
        Directeurs : R. Correa, A. Hantoute, A. Jourani
      • 28 juin 2017 : Carine Jaber, « Algorithmic approaches to Siegel’s fundamental domain »
        Directeur : C. Klein
      • 3 mai 2017 : Jinhua Zhang, « Dynamiques chaotiques et hyperbolicité partielles »
        Directeurs : C. Bonatti, L. Wen

      Thèses 2016

      • 23 novembre 2016 : Ben-Michael Kohli, « Le polynôme de Links-Gould vu comme une généralisation du polynôme d’Alexander »
        Directeurs : P. Schauenburg, E. Wagner
      • 27 octobre 2016 : Olivier Geneste, « Représentations linéaires des groupes d’Artin »
        Directeur : L. Paris
      • 17 juin 2016 : Antoine Godichon, « Algorithmes stochastiques pour la statistique robuste en grande dimension »
        Directeurs : H. Cardot, P. Cénac

      Thèses 2015

      • 14 décembre 2015 : Bachar Alhajjar, « On locally nilpotent derivations of integral domains ALHAJJAR »
        Directeurs : L. Moser-Jauslin, A. Dubouloz
      • 6 novembre 2015 : Johann Bouali, « Motifs de fibrés quadratiques et jacobiennes intermédiaires relatives des paires K3-Fano »
        Directeurs : J. Nagel, D. Markouchevitch
      • 10 septembre 2015 : Martin Vogel, « Propriétés spectrales des opérateurs non-auto-adjoints aléatoires »
        Directeurs : N. Kitanine, F. Klopp
      • 3 juin 2015 : Bruno Cisneros de la Cruz, « Caractérisation topologique des tresses virtuelles »
        Directeur : L. Paris
      • 30 mars 2015 : Charlie Petitjean, « Actions hyperboliques de Gm sur des variétés affines : espaces exotiques et structures locales »
        Directeurs : A. Dubouloz, L. Moser-Jauslin

      Thèses 2005 – 2014

      Tout l'agenda

      1. 14 Juin.au18 Juin.

        HYBRID CONFERENCE : Uniformly and non-uniformly hyperbolic dynamics Systèmes dynamiques uniformément et non-uniformément hyperboliques

        CIRM
      2. 23 Juin.

        Systèmes de processus de renforcement en interaction

        René Baire (IMB)
      3. 24 Juin.

        Journée de l’équipe Math-Physique

        salle René Baire
      4. 05 Juil.

        6ème journée « probabilités et statistique Besançon/Dijon

        Université de Bourgogne
      5. 20 Juil.au31 Juil.

        Ecole CIMPA : Groups and Lie Algebras, representations, and their Applications

        Bujumbura, Burundi
      6. Tout l'agenda

      kc_data:
      a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:2:"kc";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
      kc_raw_content:

      Log In

      Create an account