Groupe de Travail

Automorphismes des Espaces Affines


Rencontres 2011/2012

Prochaine rencontre :

Lundi 3 et mardi 4 octobre 2011 (IMB, Dijon)

Poster     Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • Jérémy Blanc (Basel) : Sur le groupe des transformations symplectiques du plan complexe
  • Adrien Dubouloz (Dijon): On automorphism ind-groups of affine schemes
  • Emilie Dufresne (Basel) : Separating invariants for additive group actions
  • Isad Heden (Uppsala) : Russell's hypersurface from a geometric point of view
  • Jean-Philippe Furter (La Rochelle) : L'algèbre des inverses unilatéraux d'une algèbre de polynômes (d'après V. Bavula).
  • Stéphane Lamy (Toulouse) : Jacobiennes intermédiaires et transformations de P3
  • Immanuel Stampfli (Basel) : On the Topologies on ind-Varieties



Rencontres antérieures, année 2010/2011

Jeudi 7 et vendredi 8 octobre 2010 (Institut Camille Jordan, Lyon)

Poster     Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • Karine Kuyumzhiyan (Grenoble) : Flag varieties, toric varieties and suspension : three instances of infinite transitivity
  • Lucy Moser-Jauslin (Dijon): Additive group actions on cyclic covers
  • Pierre-Marie Poloni (Basel) : Contractible counter-examples to the Cancellation Problem
  • Miles Reid (Warwick) : Anneaux et variétés
  • Mikhail Zaidenberg (Grenoble) : Flexible varieties and automorphism groups

Jeudi 25 et vendredi 26 Novembre 2010 (Institut de Mathématiques de Bourgogne, Dijon)

Poster     Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • Éric Edo (Nouméa) : Trois petites questions sur les automorphismes polynomiaux
  • Stéphane Lamy (Lyon et Warwick) : Characterization of Tame automorphisms of C3 after Kuroda, I
  • Adrien Dubouloz (Dijon): Introduction to ind-schemes
  • Immanuel Stampfli (Basel) : Somes aspects of ind-varieties and ind-groups
  • Stéphane Lamy (Lyon et Warwick) : Characterization of Tame automorphisms of C3 after Kuroda, II
  • Jean-Philippe Furter (La Rochelle) : Les automorphismes modérés de C3 sont-ils fermés dans l'ensemble de tous les automorphismes ?
  • Adrien Dubouloz (Dijon) : On the representability of the polynomial automorphism functor

Divers : Notes pdf pour les exposés de Stéphane Lamy.


Jeudi 10, vendredi 11 et samedi 12 mars 2011 (LAREMA, Angers)

Conférence Real and Complex Affine Algebraic Geometry

Poster     Résumés au format pdf

  • Abdallah Assi (Angers) : Irreducibility criterion for quasi-ordinary polynomials
  • Jérémy Blanc (Basel) : Generators and relations of the group of birational transformations over the real and complex number fields
  • Adrien Dubouloz (Dijon) : Higher dimensional analogues of the Danilov-Gizatullin Theorem
  • Emilie Dufresne (Basel) : Additive Group Invariants in Positive Characteristic
  • Johannes Huisman (Brest & Mittag-Leffler): Hypersurfaces algébriques réelles non singulières affines compactes et formes définies positives
  • Hanspeter Kraft (Basel) : Some An-Fibrations are Fiber Bundles
  • Karine Kuyumzhiyan (Grenoble et Moscou) : Infinitely transitive actions on real affine suspensions
  • Frédéric Mangolte (Angers) : Surfaces algébriques réelles infiniment homogènes
  • Michel Zaidenberg (Grenoble) : Les théorèmes de Kleiman et de Rosenlicht pour le groupe spécial d’automorphismes

Lundi 9 et mardi 10 Mai 2011 (Institut Fourier, Grenoble)

Journées de Géométrie Affine à Grenoble

Poster     Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • D. Akhiezer (Moscou) : Affine spherical varieties and antiholomorphic involutions
  • I. Arzhantsev (Moscou): Flexible varieties and Cox rings
  • T. Kishimoto (Saitama) : Ga and Ga2 actions on complements of hypersurfaces in P^n
  • F. Kutzschebauch (Bern): The density property for complex manifolds - examples and applications
  • Yu. Prokhorov (Moscou) : On finite subgroups of the space Cremona group
  • N. Ressayre (Montpellier) : Sur les cônes associés aux probl&rgrave;mes de branchement
  • S. Vénéreau (Basel) : The tame and the wild automorphisms of an affine quadric threefold

lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 juin 2011 (Mathematisches Institut,Basel)

Conférence On birational transformations and automorphisms of affine varieties



Rencontres antérieures, année 2009/2010

Jeudi 12 et vendredi 13 novembre 2009 (Institut de Mathématiques de Bâle)

Poster     Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • Jean-Philippe Furter (La Rochelle) : Normal subgroup generated by a plane polynomial automorphism.
  • Jérémy Blanc (Basel) : Automorphismes de surfaces réelles.
  • Jonas Budmiger (Basel) : Equivariant embeddings of smooth ane varieties.
  • Adrien Dubouloz (Dijon) : Surfaces de Danielewski et Conjecture Jacobienne.
  • Lucy Moser-Jauslin : Le groupe d'automorphismes d'une famille de variétés de Koras-Russell.
  • Imannuel Stampfli (Basel) : Some aspects of A1-bundles.
  • Stéphane Vénéreau (Basel) : Degrees, Newton Polygons and Algebraic Dependence.

Lundi 29 et mardi 30 mars 2010 (Institut de Mathématiques de Bourgogne)

Poster     Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • Hubert Flenner (Bochum) : Gizatullin surfaces with a Q-trivial canonical class.
  • Adrien Dubouloz (Dijon) : Danielewski fiber product trick for contractible threefold.
  • Karine Kuyumzhiyan (Grenoble) : Infinite-transitivity for cones over flag varieties.
  • Alvaro Liendo (Grenoble) : A birational characterization of affine varieties with a trivial ML invariant.
  • Lucy Moser-Jauslin : Automorphisms of Koras-Russell threefolds.
  • Mikhail Zaidenberg (Grenoble) : Automorphisms of toric varieties.


Rencontres antérieures, année 2008/2009

Vendredi 5 et samedi 6 décembre 2008 (MIA, La Rochelle)

Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • Jacques Alev (Reims) : Deux résultats récents d'après Belov-Kontsevich, suite et fin.
  • Michel Brion (Institut Fourier, Grenoble) : Théorèmes de Lefschetz pour les variétés homogènes.
  • Hanspeter Kraft (Basel) : Families of Groups Actions and the Linearization Problem.
  • Alvaro Liendo (Institut Fourier, Grenoble) : Affine T-varieties of complexity at most one and locally nilpotent derivations?
  • Pierre-Marie Poloni (Dijon) : Sur certains automorphismes de la cubique de Koras-Russell.
  • Mikhail Zaidenberg (Institut Fourier, Grenoble) : Surfaces affines portant une action de C*.

Jeudi 16 et vendredi 17 avril 2009 (Institut de Mathématiques de Bâle)

Poster     Emplois du temps au format pdf

  • Julie Déserti (Paris) : Some properties of the Cremona group.
  • Adrien Dubouloz (Dijon) : Cylinders over Koras-Russell threefolds.
  • Stéphane Lamy (Lyon) : Variations on the Sarkisov Program and automorphisms of certain affine surfaces.
  • Pierre-Marie Poloni (Dijon) : Automorphisms of the Koras-Russell cubic threefold.
  • Yuri Prokhorov (Moscou) : On finite simple subgroups in the Cremona group of rank 3.
  • Mikhail Zaidenberg (Grenoble) : On the Danilov-Gizatullin isomorphy Theorem.
Quelques Photos prises lors de la rencontre.....

Lundi 22 et mardi 23 juin 2009 (IMB, Dijon)

Poster     Emplois du temps et Résumés au format pdf

  • Adrien Dubouloz (Dijon) : A1-fibrations on smooth quasi-projective surfaces
  • David Finston (Las Cruces) : Fields of Ga-invariants.
  • Gene Freudenburg (Kalamazoo) : Epimorphisms of polynomial rings defined using generic matrices.
  • Shulim Kaliman (Miami) : Algebraic density property of homogeneous spaces.
  • Alvaro Liendo (Grenoble) : Affine T-varieties, locally nilpotent derivations and singularities.
  • Dilia Rueda (Las Cruces) : Ga-bundles over the Winkelmann quotient.
  • Stéphane Vénéreau (Basel) : Relations between the leading terms of a polynomial automorphism.
  • Mikhail Zaidenberg (Grenoble) : Group actions on affine cones.


Rencontres antérieures, année 2007/2008

Lundi 19 Novembre 2007 (IHP Paris) : Annulé


Lundi 31 Mars 2008 (ICJ Lyon)

  • Pierre-Marie Poloni : Automorphismes de Type I d'après Shestakov-Umirbaev et Kuroda
  • Stéphane Lamy : Relations dans le groupe de Cremona.
  • Jérémy Blanc : Classes de conjugaisons d'automorphismes affines


Jeudi 31 Janvier - Samedi 2 Février 2008 (IMB Dijon)



Jeudi 26 Juin 2008 (IMB Dijon)

  • Jean-Philippe Furter : La variété des automorphismes du plan
  • Jérémy Blanc : Automorphismes de surfaces affines avec une C-fibration
  • Adrien Dubouloz : Dérivations supérieures localement nilpotentes des algèbres de Poisson



Rencontres antérieures, année 2006/2007

Lundi 11 Décembre 2006 (IHP Paris)

  • Jacques Alev : Introduction et liens avec la Géométrie de Poisson
  • Adrien Dubouloz : Automorphismes des espaces affines et géométrie birationnelle : Philosophie
  • Stéphane Vénéreau : Principaux résultats du premier article de Shestakov et Umirbaev


Vendredi 16 Mars 2007 (IMB Dijon)

  • Adrien Dubouloz : Automorphismes des espaces affines et Programme de Sarkisov I
  • Stéphane Vénéreau : Simplification et généralisations du premier article de Shestakov et Umirbaev
  • Pierre-Marie Poloni : Philosophie des résultats du second article de Shestakov et Umirbaev


Vendredi 4 Mai 2007 (Bâle)

  • Jacques Alev : Automorphismes des espaces affines : développement récents
  • Discussions libres